Ростовская область: частным фермерам стало труднее выживать в условиях финансового кризиса

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: частным фермерам стало труднее выживать в условиях финансового кризиса

Донские аграрии подводят первые итоги своей работы зимой. В условиях экономической нестабильности селянам приходится не только строить планы на будущий сезон, но и вырабатывать стратегию выживания.

Те, кто не успел продать излишки урожая в прошлом году, не знают, что делать в нынешнем. Вроде бы зерновая интервенция селянам в помощь, но будущее все более туманно. В Ростовской области около 80 тысяч личных подсобных хозяйств. И всем кризис спутал карты. Некоторые хотели взять кредит, но теперь боятся.

Глава фермерского хозяйства "Пульс" Андрей Рыбась не отчаивается. Несмотря на все трудности он все-таки намерен взять кредит. В его хозяйстве основное внимание уделяется растениводству - выращивается пшеница, ячмень, подсолнечник. Хотя земли не так много - всего 600 гектаров.

Фермер считает без господдержки делать упор на животноводство нельзя, поэтому скотину держит только для семьи.

В Ассоциации крестянско-фермерских хозяйств области о трудностях частных аграриев знают. И даже предлагают донской администрации варианты вывода фермеров из пучины экономической нестабильности.

"Ввести надо общемировую практику. Должна быть обязательно выкупка излишков зерна по установленным ценам. Это зерно может хратиться на местах производства, если есть хранилище зерна. И необязательно его свозить на элеватор", - считает председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин.

Проблемы донских фермеров обсудят 6 февраля - в ходе работы съезда Ассоциации. Ну а главное мероприятие состоится 22 февраля, в этот день в Москве пройдет всероссийский агрофорум. Впрочем, до выработки реальной стратегии хозяйства должны оставаться на плаву, следуя принципу - помоги себе сам.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)