Продэкспо-2012. Итоги работы выставки

Фильтры

Регион

Новости

Продэкспо-2012. Итоги работы выставки

13-17 февраля 2012 года в ЦВК Экспоцентр проходила 19-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо». Одним из информационных партнеров мероприятия выступил журнал «Продвижение продовольствия. Prod&Prod».

Экспозиция «Продэкспо-2012» стала рекордной за всю историю проведения выставки. На площади свыше 102 тысяч кв. м свои достижения продемонстрировали 2100 компаний со всего мира. На выставке были представлены: молочная, мясная продукция, морепродукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, консервированная продукция, овощи и фрукты, чай, кофе, бакалея и так далее. На мероприятии присутствовали участники из 55 стран, среди которых Италия, Испания, Греция, Франция, Германия и другие.

Несмотря на то, что государства Европы переживают в настоящее время экономические трудности, иностранные производители считают участие в российской выставке одним из обязательных условий дальнейшего развития и выхода из кризиса. Особенно убедительно подобные настроения продемонстрировали Греция, Италия, Испания, представившие впечатляющие национальные экспозиции. Меньшую активность, по сравнению с прошедшей в сентябре 2011 года выставкой WorldFood, проявил Китай, который, тем не менее, считает российский рынок одним из наиболее приоритетных.

Весьма заметными были и стенды отечественных производителей, которые не только демонстрировали свою продукцию и устраивали дегустации, но и организовывали промо-акции для обеспечения более обширного охвата посетителей и как следствие - узнаваемости марки в дальнейшем на прилавках магазинов. Например, подобную акцию провела компания «Акконд» (Чебоксары), продукция которой получила награды в конкурсе «Лучший продукт», проходившем под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Кроме того, в числе лауреатов конкурса – компании «Экопродукт», «Баскин Роббинс», «Увелка» и другие.

Кроме работы непосредственно на стендах, многие делегации проводили в рамках выставки собственные деловые тематические мероприятия по проблемам отдельных отраслей пищевой промышленности. Например, компания «Русьмаркетинг», представляющая интересы немецких производителей в России, организовала семинар, посвященный немецким традициям производства сыра и способам работы с этим продуктом. В посольстве Польши состоялся прием для польских поставщиков и российских оптовых компаний; на греческом стенде Послом греческого вина в России Биссо Атанасовым был проведен семинар с дегустацией греческих вин.
Много внимания участников «Продэкспо-2012» привлек VII Всероссийский АлкоКонгресс (Конгресс региональных дистрибьюторов алкоголя), посвященный проблемам алкогольного рынка и вопросам государственного регулирования. Кроме того, состоялась премьера проекта «Вино из России» (организатор – аналитическая группа АлкоЭксперт), который представил лучшие вина известных винодельческих регионов нашей страны – Краснодарского края, Ростовской области, Дагестана и ряда других.

Большинство мероприятий официальной деловой программы «Продэкспо-2012» были организованы Конгрессно-Выставочной Компанией «Империя», эксклюзивным партнером которой является журнал «Продвижение продовольствия. Prod&Prod». Главное среди них - VII Всероссийский Торговый Форум, число участников которого превысило 1000 человек. Его конференционная часть была посвящена вопросам работы с торговыми сетями, рыночным прогнозам на 2012 год, позволяющим поставщикам выработать стратегию развития на ближайшее время.
Кроме того, в рамках форума прошел Центр Закупок Сетей. В нем приняли участие 480 производителей и дистрибьюторов и 120 представителей торговых сетей, среди которых - X5 Retail Group, Дикси, Лента, Метро Кеш энд Керри, Вестер, СПАР и другие. Одним из новых мероприятий подобного формата стал Центр Закупок Сетей по собственным торговым маркам, на котором производители предложили свою продукцию 90 руководителям направлений «Собственные Торговые Марки» из 46 международных, федеральных и региональных розничных сетей. Участники мероприятия пришли к выводу, что рынок СТМ в России находится в начале своего развития, поэтому его перспективы весьма впечатляющи.
В рамках Центра Закупок Сетей журнал «Продвижение продовольствия. Prod&Prod» продолжил акцию по расширению круга читателей среди производителей и представителей сетевой розницы. Всем участникам форума был вручен новый номер издания, а также годовой подписной сертификат, причем Светлана Фризоргер, куратор подписной программы, отметила высокий интерес представителей продовольственного бизнеса к журналу и информации на его страницах.

Другое заметное событие деловой программы выставки, организованное КВК «Империя», - VI Всероссийский форум «Бренд становится хитом. Технологии XXI века», посвященный современным маркетинговым трендам и решениям в продовольственной сфере. В рамках форума прошла конференция «Рынок продуктов питания России-2012» (организованная совместно с РосБизнесКонсалтинг), участники которой имели возможность узнать результаты новейших исследований различных отраслей продовольственного рынка.

Еще одно мероприятие, проведенное КВК «Империя», - конкурсы «Выбор сетей» и «Инновационный продукт «Продэкспо-2012». 270 закупщиков из 120 розничных сетей выбрали 91 продукта-победителя, которые, по их мнению, имели бы самые высокие продажи на полках сетей. Также конкурсная комиссия вручила 39 золотых и 19 серебряных медалей в номинациях «Инновация в составе», «Инновация в упаковке», «Инновация в удобстве потребления», «Инновация в технологии»

Награды производителям вручили Татьяна Пискарева, руководитель дирекции выставок пищевой промышленности ЗАО «Экспоцентр». Кроме того, победители конкурса получили награды от информационного партнера КВК «Империя», журнала «Продвижение продовольствия. Prod&Prod», - годовые подписные сертификаты, а также право использовать доступный и крупномасштабный электронный информационный ресурс издания - его сайт www.habeas.ru для проведения своих пиар- акций . Каждый из номинантов конкурса получил право размещения своих пресс-релизов в новостной ленте сайта.

Редакция журнала «Продвижение продовольствия. Prod&Prod» принимала самое активное участие во всех мероприятиях «Продэкспо-2012», не только с целью узнаваемости издания, расширения читательской аудитории и привлечения продовольственного бизнеса к сотрудничеству, но и для обеспечения максимального распространения рекламных предложений клиентов журнала, размещенных в январском номере. С этой целью его тираж был значительно увеличен, а на выставке и ее мероприятиях было распространено около восьми тысяч экземпляров.

Результаты подобной работы будут опубликованы в следующем номере журнала, выход которого запланирован на март 2012 года. Кроме того, редакция не собирается останавливаться на достигнутом: номер, который выйдет в марте, будет распространяться на 16-й Международной специализированной выставке Интерфуд в Санкт-Петербурге (3-5 апреля 2012 года), а также на IX Антикризисном Торговом Форуме с Центром Закупок Сетей, считающемся главной площадкой для работы поставщиков с розничными сетями, который состоится в апреле 2012 года в Москве, в Центре Международной Торговли. С помощью этих мер редакция издания планирует добиться еще большего внимания бизнес-сообщества к материалам журнала и к рекламным предложениям его партнеров.

Источник: Журнал «Продвижение продовольствия. Prod&Prod»

Также в разделе

Комментарии (0)