Real попал под вертолет

Фильтры

Регион

Новости

Real попал под вертолет

Приостановлена работа ростовского гипермаркета сети.

В Ростове определением Ворошиловского районного суда приостановлена работа гипермаркета сети Real (входит в METRO Group). Судебное разбирательство было инициировано прокурором Ворошиловского района Ростова. Причиной стала близость гипермаркета к аэродрому, который находится на территории расположенного рядом с ТЦ ОАО «Роствертол». По версии судебных органов, сеть не согласовала с ним строительство объекта, как это предусмотрено Воздушным кодексом России. В OOO «реал,- Гипермаркет» заявляют, что вся необходимая разрешительная документация сетью была получена. Эксперты оценивают потери гипермаркета от простоя в $150-200 тыс. ежедневно.

Работа гипермаркета Real, открытого в ноябре прошлого года в ростовском ТЦ «Горизонт», приостановлена с 2 марта. По словам представительницы департамента общественных связей OOO «реал,- Гипермаркет» Анны Несмеловой, причиной закрытия объекта стало определение о принятии обеспечительных мер, вынесенное судьей Ворошиловского районного суда в адрес собственника здания ТЦ — ООО «Креал». «В октябре 2009 года прокурор Ворошиловского района обратился в районный суд с заявлением о прекращении деятельности компании Real в Ростове-на-Дону в связи с тем, что строительство нашего торгового центра, якобы, велось с нарушением градостроительных норм», — сообщила она.

По версии прокуратуры, гипермаркет был возведен на участке, прилегающем к аэродрому «Ростов-на-Дону (Северный)», который находится на территории ОАО «Роствертол». Согласно Воздушному кодексу России, строительство подобных объектов требует согласования с собственником аэродрома. В данном случае с ООО «Аэродром Ростов-на-Дону (Северный)», основным эксплуатантом которого является ростовский вертолетный завод.

В «Роствертоле» со ссылкой на руководство аэродрома „Ъ“ сообщили, что ритейлер не согласовывал строительство гипермаркета, и подчеркнули, что его здание мешает посадке вертолетов и представляет опасность для жизни людей.

Гипермаркет Real общей площадью 39,5 тыс. кв. м. был запущен 10 ноября 2009 года. Он возведен на участке, принадлежащем ОАО «Горизонт». Инвестиции в проект составили €44 млн.

«Воздушный кодекс и Федеральные правила использования воздушного пространства требуют согласования со старшим авиационным начальником аэропорта строительства объектов в границах полос воздушных подходов к аэродрому, а также вне границ этих полос в радиусе 10 км от контрольной точки аэродрома. Если такое строительство произведено, то Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административное приостановление деятельности объекта, кроме того, такой объект может быть снесен как самовольная постройка. Впрочем, в обоих случаях судебная практика признает за собственниками этих объектов право обратиться в суд с требованиями к соответствующим государственным органам о возмещении ущерба, включающего расходы по строительству и сносу объекта», — прокомментировали ситуацию в одной из краснодарских юридических фирм.

«Проект имеет положительное заключение государственной экспертизы, а по окончании строительства завершенный он получил заключение о соответствии. 19 октября 2009 года департамент архитектуры и градостроительства Ростова выдал компании „реал,- Гипермаркет“ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», — утверждают в компании. Согласовывала ли сеть проект с аэродромом, госпожа Несмелова не уточнила, сославшись на отсутствие руководства компании. Она выразила недоумение, почему вертолетный завод и аэродром не протестовали против строительства гипермаркета ранее. «Гипермаркет строился довольно продолжительное время, но вертолетная компания почему-то не протестовала против нашего проекта», — заметила она.

Сотрудник администрации Ростовской области, попросивший не называть его имя, сообщил, что проект гипермаркета действительно прошел все необходимые согласования. «В церемонии открытия «Real» принимал участие губернатор области Владимир Чуб. «Обычно глава региона присутствует лишь на запуске абсолютно „чистых“ объектов», — сказал он.

В ИА INFOLine оценивают потери в выручке ростовского гипермаркета сети в $150-200 тыс. ежедневно. По мнению управляющего партнера Management Development Group Inc. Дмитрия Потапенко, зарплата сотрудников, убытки от портящихся продуктов, арендная плата и коммунальные платежи обойдутся сети еще в $25-30 тыс.

По словам Анны Несмеловой, OOO «реал,- Гипермаркет» уже обратился с апелляцией в ростовский областной суд. Заседание назначено на 18 марта. В Ворошиловском райсуде уточнили, что в качестве третьих лиц к рассмотрению дела привлечены строившая объект компания «Ростовгорстрой» и ОАО «Роствертол».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)