Ведомство хочет остановить работу крупнейшего сельхозрынка в ЮФО

Фильтры

Регион

Новости

Ведомство хочет остановить работу крупнейшего сельхозрынка в ЮФО

Прокуратура Аксайского района требует закрытия крупнейшего оптового сельскохозяйственного рынка в ЮФО. Ведомство считает, что управляющее рынком «Аксай» одноименное ООО нарушает правила пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического надзора. Компания называет закрытие неадекватно суровой мерой: она выполняет все требования прокуратуры, а закрытие приведет к потере бизнеса стоимостью $20 млн. Эксперты говорят, что закрытие рынков и других предприятий по «санитарно-пожарным» основаниям случается достаточно часто.

Прокуратура Аксайского района Ростовской области, как стало известно „Ъ“, пытается приостановить работу крупнейшего оптового сельскохозяйственного рынка в ЮФО «Аксай» (управляется одноименным ООО). Надзорное ведомство с марта подало четыре заявления в суд Аксайского района о возбуждении в отношении ООО «Аксай» административно-правовых дел, сообщила „Ъ“ Татьяна Пайдак, гендиректор «Ассоциации „Прогресс“», в которую входит рынок. Прокуратура считает, что ООО «Аксай» допускает нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического надзора и противопожарной безопасности.

На компанию по этим заявлениям уже наложены несколько небольших штрафов. Прокуратура также требует приостановить деятельность рынка до устранения нарушений. «Это совершенно неадекватная мера. Некоторые выводы прокуратуры о недостатках в деятельности рынка не соответствуют действительности, например, к нам применяются требования для оптовых вещевых рынков. А часть нарушений исправляется еще до начала судебных заседаний. Мы готовы сотрудничать. Например, у транспортной прокуратуры также было много претензий, но она не добивалась закрытия рынка, а контролировала устранение нарушений», — говорит адвокат ООО «Аксай» Ольга Гапичева.

«Приостановка работы рынка может привести к потере бизнеса, который мы оцениваем в $20 млн. Принадлежащий же компании участок сам по себе стоит около 40 млн рублей, по 10 млн за гектар, то есть ее продажа покроет лишь часть убытков от потери рынка», — говорит Татьяна Пайдак.

ООО «Аксай» (Аксайский район Ростовской области) управляет оптовым овощным рынком на выезде из Ростова по федеральной трассе М4. Рынок занимает около 4 га, на нем работает около 400 торговых точек, ежедневно реализуется более 500 тонн овощей и фруктов. Годовой оборот ООО «Аксай», складывающийся из арендных платежей, составляет около 70 млн рублей. Ежедневный оборот торговых точек — около 7 млн рублей. Собственники компании — физические лица.

Аксайская прокуратура считает приостановку работы рынка необходимой. «У нас нет цели закрыть рынок, в наших заявлениях говорится только о приостановлении деятельности до исправления нарушений. Допущенные ООО „Аксай” нарушения могут создать угрозу эпидемии, пожара. Были выявлены случаи торговли с автомашин, торговые места прилавками были не оборудованы, часть торговых мест находилась в антисанитарном состоянии, торговые площадки рынка имели значительное скопление мусора, были факты сжигания мусора на месте и нарушения правил противопожарной безопасности», — рассказала „Ъ“ старший помощник прокурора Наталья Троицкая. По ее словам, четырьмя заявлениями прокуратура может не ограничиться.

Юристы считают закрытие рынка из-за санитарных и пожарных нарушений вполне вероятным. «При рассмотрении дел по поводу нарушения правил техники пожарной безопасности или санитарно-эпидемиологического надзора возможно приостановление деятельности рынка на срок до 90 суток. Но если нет опасности крупного пожара, то решение суда можно эффективно обжаловать. К сожалению, в таких делах суды чаще становятся на сторону контролирующих органов», — говорит юрист компании «Вегас-Лекс» Сергей Радченко.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)