В Ростовской, Волгоградской и Астраханской области и Калмыкии в первом полугодии 2023 года признаны недействительными 296 деклараций на животноводческую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской, Волгоградской и Астраханской области и Калмыкии в первом полугодии 2023 года признаны недействительными 296 деклараций на животноводческую продукцию

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований осуществляется мониторинг данных, содержащихся в ФГИС ФСА «Сервис регистрации деклараций о соответствии» (Росаккредитация).

В первом полугодии 2023 года должностными лицами ведомства в рамках проведенного мониторинга данных сервиса Росаккредитации установлено 279 фактов недостоверного декларирования пищевой продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обороту продукции животного происхождения на подконтрольной ведомству территории, и 17 фактов декларирования продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов.

На территории Ростовской области Управлением Россельхознадзора вынесено 162 решения о признании деклараций о соответствии недействительными. Основными нарушителями требований декларирования производимой продукции стали: ИП Николаева О.М., ИП Колобанов В.П., ООО «Молочный завод «Богатырский край», ИП Силкин М.М. Данными производителями зарегистрированы декларации о соответствии продукции животного происхождения на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют все необходимые исследования согласно требованиям технических регламентов.

На территории Волгоградской области вынесено 84 решения о признании деклараций о соответствии недействительными. Основные нарушения выявлялись у следующих производителей: ООО «МК Михайловский», Николаевское потребительское общество, ООО МК «Камышинские колбасы», ООО МК «Царская особа», ИП Чернова Т.А., ООО «Михайловский рыбозавод» оформивших декларации о соответствии продукции на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют все необходимые исследования.

В Астраханской области предприятиями оформлено 30 деклараций о соответствии, принятых на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют все необходимые исследования (ООО «ТД «Каспийские деликатесы», ИП Ниязова А.Н., Унитарное муниципальное сельскохозяйственное предприятие «Аксарайский»).

На территории Республики Калмыкия выявлено 3 хозяйствующих субъекта нарушивших порядок декларирования: ИП Синкиев В.Е., ИП Каруева Н.Б., ООО «Территория вкуса». В целях пресечения обращения продукции указанных производителей ведомством вынесено 11 решений о признании деклараций о соответствии недействительными.

Кроме того, ведомством выявлены такие производители, как ООО «Де Волан» (Ростовская область) и ООО «Эко ферма» (Республика Калмыкия) которые оформили декларации соответствия на вырабатываемую продукцию на основании протоколов испытаний фантомной лаборатории, не аккредитованной в национальной системе аккредитации, местонахождение которой не подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности.

Данные факты свидетельствует о том, что производители, не убедившись в достоверности сведений об испытательной лаборатории, не обеспечив надлежащее исполнение требований Российской Федерации, допустили нарушение порядка декларирования продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в связи с чем ведомством были вынесены решения о признании деклараций о соответствии недействительными.

Кроме того, по результатам контрольно-надзорных мероприятий (без взаимодействия с контролируемыми лицами) должностными лицами Управления Россельхознадзора в отношении 43 юридических лиц и 47 индивидуальных предпринимателей за недостоверное декларирование вынесено 90 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований при выпуске в оборот продукции. Хозяйствующим субъектам предложено обеспечить соблюдение нормативных правовых актов, касающихся и регламентирующих производство и оборот пищевой продукции, и руководствоваться ими в своей деятельности.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)