В Ростове запустили "Карусель"

Фильтры

Регион

Новости

В Ростове запустили "Карусель"

X5 Retail Group открыла в городе свой первый гипермаркет.

Первый ростовский гипермаркет сети «Карусель» X5 Retail Group открылся в ТРК «МЕГАМАГ» на южном выезде из Ростова. По оценкам экспертов, инвестиции в проект составили $5-8 млн, а сроки окупаемости из-за кризиса растянутся до 3-4 лет.

На состоявшемся вчера техническом открытии (официальное состоится 6 февраля) первого в Ростове гипермаркета «Карусель» директор филиала «Южный» X5 Retail Group N.V. Сергей Грешилов сообщил, что общая площадь магазина составляет 13 тыс. кв. метров, из которых торговая занимает 9,048 тыс. кв. метров. «Карусель» является одним из якорных арендаторов торгово-развлекательного комплекса «МЕГАМАГ» на южном выезде из Ростова. В ассортименте магазина — 36 тыс. позиций, из которых 20 тыс. составляют товары категории non-food (не продуктовые), 14,5 тыс. — категории food, а 1,5 тыс. — товары собственного производства (кулинария, выпечка). По словам господина Грешилова, доля донских производителей составляет от 10% до 30% в зависимости от группы товаров.

В Ростовской области у X5 25 дискаунтеров «Пятерочка» и шесть супермаркетов «Перекресток». Сергей Грешилов рассказал, что в 2010-2011 годах продолжится развитие сетей компании на юге, в том числе планируется открыть не менее 30 «Пятерочек», в основном в Ростовской области, а также нескольких гипермаркетов и супермаркетов в Краснодарском крае и других регионах юга.

Объем инвестиций в открытие гипермаркета в X5 не раскрывают. По оценке ИА «INFOLine», его открытие на арендованных площадях может стоить $5–6 млн. Аналитики ИК «Финам» предположили, что сумма могла достичь $8 млн.

Х5 Retail Group развивает три формата: дискаунтеры, супермаркет, гипермаркет. Чистая розничная выручка в 2009 году — $8,7 млрд. «Альфа-групп» принадлежит 47,9% X5, основателям «Пятерочки» — 23,1 %, менеджменту компании — 1,9%, free float — 27%.

На ростовском рынке продовольственного ритейла в формате гипермаркета работают французский Auchan (два магазина), российское розничное подразделение Metro Group «Реал,-Гипермаркет» (один магазин), петербургская «О'КЕЙ» (два магазина), а также два мелкооптовых гипермаркета Metro Сach&Сarry.

По словам пресс-секретаря «Реал,-Гипермаркет» Елены Асановой, емкость ростовского рынка ритейла составляет как минимум 8-10 гипермаркетов, по одному на каждые 100 тыс. жителей.

«Несмотря на кризис, одной их важных задач для большинства крупных игроков остается дальнейшее физическое развитие сети, усиление рыночных позиций за счет расширения географии присутствия в наиболее привлекательных регионах. Крупные компании, располагающие достаточными финансовыми возможностями, использует это время для экстенсивного роста и увеличения рыночной доли, говорит аналитик УК „Финам Менеджмент“ Максим Клягин. — Однако сроки окупаемости из-за снижения платежеспособного спроса могут составить 3-4 года, а не 1,5-2 года как было до кризиса».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)