Управлением Россельхознадзора в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях и Калмыкии с начала 2024 года прекращено действие 111 деклараций о соответствии животноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях и Калмыкии с начала 2024 года прекращено действие 111 деклараций о соответствии животноводческой продукции

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия с начала 2024 года на подведомственной территории принято 111 решений об отмене действия деклараций о соответствии на мясную, рыбную и молочную продукцию. Мониторинг данных осуществлялся в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований во ФГИС «Сервис регистрации деклараций о соответствии» (Росаккредитация).

В частности, по результатам мониторинга данных, содержащихся на сайте Росаккредитации, выявлено более 30 производителей продукции, которые оформили декларации о соответствии на вырабатываемую продукцию на основании протоколов испытаний, в которых отсутствуют все необходимые исследования, подтверждающие ее соответствие требованиям технического регламента «О безопасности пищевой продукции» или технических регламентов на отдельные виды пищевой продукции.

При проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ИП Гаврилова Г.А. (Республика Калмыкия), ИП Нор-Аревян А.Г. (Ростовская область), ООО «Царицынский комбинат» (Волгоградская область) установлено, что в протоколах испытаний на мясную продукцию отсутствовали исследования на антибиотики, предусмотренные требованиями Технических регламентов.

При проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ИП Караваева В.В. (Волгоградская область) установлено, что предпринимателем были зарегистрированы 5 деклараций о соответствии на молочную продукцию, на основании протоколов испытаний «фантомных» лабораторий, местонахождение которых не подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности.

Данные факты свидетельствует о том, что производители, не обеспечив надлежащее исполнение требований законодательства Российской Федерации, допустили нарушение порядка декларирования продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

По всем выявленным фактам управлением Россельхознадзора в отношении 13 юридических лиц и 18 индивидуальных предпринимателей объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при выпуске в оборот продукции животного происхождения.

Хозяйствующим субъектам предложено обеспечить соблюдение нормативных правовых актов, касающихся и регламентирующих производство и оборот пищевой продукции, и руководствоваться ими в своей деятельности.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)