Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам анализа ФГИС «Меркурий» в 2023 году выявлено более 9 тыс. нарушений

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам анализа ФГИС «Меркурий» в 2023 году выявлено более 9 тыс. нарушений

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в истекшем периоде 2023 года в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» на подконтрольной ведомству территории выявлено более 9,4 тыс. нарушений при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД), из которых 1,1 тыс. ошибок допущено государственными ветеринарными специалистами.

К числу основных нарушений, зафиксированных мониторинговой группой ведомства, являлись: нарушение прослеживаемости продукции (оформление производственных ВСД без указания сырья, добавление продукции по бумажным ВСД, через инвентаризацию); продление сроков годности продукции; сертификация продукции с авансовыми датами выработки; не соблюдение сроков «гашения» эВСД; внесение недостоверных сведений о транспортном средстве; нелогичное (быстрое) перемещение продукции между хозяйствующими субъектами и другие.

К примеру, в ходе анализа данных системы «Меркурий» уполномоченным лицом на площадке ИП Касиян Р.Г. (Астраханская область) вносились изменения (даты выработки, сроки годности, даты входящего эВСД и даты поступления) входящей молочной (молоко, сметана, сыр) и мясной продукции (полуфабрикаты, мясо птицы) посредством проведения актов «инвентаризации».

В дальнейшем, по данным системы, выявлено, что уполномоченным лицом вышеуказанная продукция свыше 4 тонн по транспортным эВСД была отправлена в социальные учреждения города Астрахани и области.

По данному факту регистрация уполномоченного лица приостановлена.

Предпринимателю направлено предостережение. Кроме того, информация направлена в администрации районов и муниципальных образований области для сведения и принятия мер реагирования в рамках компетенции, а также в правоохранительные органы для проведения до следственной проверки по признакам преступления по ст. 159 УК РФ.

Проинформированы социальные учреждения, в адреса которых поступала продукция неизвестного происхождения.

Кроме того, анализ данных ФГИС «Меркурий» позволил установить факт ввода в оборот более 2 тонн вяленой рыбы неизвестного происхождения на площадке ООО «Новоселовка» (Ростовская область).

В частности, уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта была добавлена вяленая рыбная продукция (лещ, вобла, густера, красноперка) общим весом 2,8 тонн без информации о входящих эВСД.

Данный факт свидетельствует о легализации и выпуске в оборот рыбной продукции неизвестного происхождения и является нарушением технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Предприятию направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Регистрация уполномоченного лица в системе «Меркурий» приостановлена. Кроме того, Управлением аннулированы производственные эВСД в системе «Меркурий» на указанную партию продукции.

Информация направлена в правоохранительные органы и областную природоохранную прокуратуру для принятия оперативных мер реагирования в рамках компетенции.

Всего по фактам выявленных нарушений при ветеринарной сертификации продукции Управлением направлено более 8,8 тыс. предостережений хозяйствующим субъектам. Временно приостановлена регистрация во ФГИС «Меркурий» 620 уполномоченных лиц. Аннулирована регистрация 28 уполномоченных лиц. Кроме того, уполномоченным лицам хозяйствующих субъектов направлено более 1,5 тыс. предупреждений.

Управлением Россельхознадзора за допущенные нарушения государственными ветеринарными врачами соответствующая информация направлялась в управления ветеринарией субъектов и в органы прокуратуры для принятия соответствующих мер реагирования.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)