Донская сельхозпродукция поставляется практически в 100 стран мира

Фильтры

Регион

Новости

Донская сельхозпродукция поставляется практически в 100 стран мира

В обеспечении внутреннего рынка Ростовской области фермерская продукция имеет преференции.

В правительстве региона в рамках заседания общественного совета при департаменте потребительского рынка Ростовской области обсудили варианты реализации донской сельхозпродукции.

Мероприятие открыл первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. Вначале были рассмотрены организационные вопросы и избран новый руководитель общественного совета. Им стал председатель комиссии по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин.

Основной же темой заседания стали вопросы сбыта местной сельхозпродукции и взаимодействия торговых организаций с малым агробизнесом и предприятиями агропромышленного комплекса Дона.

«В настоящее время, в период санкций, это актуальный вопрос, так как торговые предприятия переходят на отечественные продукты и предпочитают сотрудничать с местными производителями, - отметил Виктор Гончаров. - Причем, как уверяют сами представители ритейла, в зоне особого внимания мелкие фермерские хозяйства, поэтому их поддержка, как на этапе производства продукции, так и на этапе ее реализации, – одна из важных задач для органов власти».

На совещании было отмечено, что продукция донских сельхозпроизводителей, в том числе небольших фермерских хозяйств, реализуется через несколько каналов.

Во-первых, в регионе функционирует 42 розничных рынка на 16,8 тысячи торговых мест, из которых большинство (около 11 тысяч торговых мест или 67%) предназначены для реализации агропродовольственной продукции.

Во-вторых, активизируется ярмарочная торговля. В первом квартале 2023 года в Ростовской области осуществляли деятельность 178 ярмарок с предоставлением донским аграриям на бесплатной основе порядка 4000 торговых мест. С января по март было проведено 2,8 тысячи ярмарочных дней.

Новым проектом в формировании каналов сбыта сельхозпродукции стали преференции для местных фермеров в размещении нестационарных торговых объектов (НТО), а именно возможность получить место для размещения НТО без проведения торгов, конкурсов и аукционов. По данным органов местного самоуправления, на территориях муниципальных образований свободны порядка 600 мест для размещения НТО сельхозтоваропроизводителей. Наиболее успешный опыт реализации таких возможностей есть в Новошахтинске и Сальском районе. В обоих муниципальных образованиях местным фермерским хозяйствам помогли наладить мобильную торговлю свежей молочной продукцией.

«С учетом политики импортозамещения представители сетевого ритейла тоже заинтересованы в поставках локальных поставщиков, - подчеркнул директор Департамента потребрынка Алексей Панкратов. - В связи с этим наш департамент совместно с Минсельхозпродом области организует торгово-закупочные сессии. Основная их цель - это установление прямого контакта между производителями товаров и закупщиками торговых сетей. Такое взаимодействие необходимо, чтобы избежать трудностей по вхождению в ассортиментные матрицы сетевых компаний продукции, произведенной на территории региона».

Также было отмечено, что в Ростовской области в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства на базе федеральных торговых сетей реализуется проект «Фермерский островок». В марте 2023 года такой «островок» открылся в Таганроге, оператором проекта стал «Колхоз Советинский».

Речь шла и о еще одном перспективном направлении – взаимодействии торговых сетей с российскими производителями сельхозпродукции по системе агроконтрактации, когда заключаются прямые долгосрочные договоры с гарантированными объемами поставок фруктов и овощей. Сейчас на территории Ростовской области компании X5 Group и ООО «ОРТК «Южный» совместно обсуждают вопрос о реализации аналогичного проекта.

На заседании общественного совета подчеркнуто, что работа по расширению возможностей сбыта местного продовольствия будет продолжена.

Агроэкспорт

В этот же день параллельно речь шла и о реализации донской сельхозпродукции на внешние рынки. На экспортном совете при губернаторе Ростовской области рассмотрели реализацию на Дону регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

По предварительным данным донского Минсельхозпрода, объём экспорта донской агропродукции с начала года в фактических ценах превысил уже 4 млрд долларов США, что больше уровня прошлого года на 54,7%, в натуральном выражении выше на 98%. Выполнение планового показателя нацпроекта составляет 61,8%.

«Несмотря на введенные против России санкции и меры таможенно-тарифного регулирования, а также логистические ограничения для предприятий-экспортеров, сложности с проведением международных расчетов, экспорт продукции АПК в текущем году по основным позициям значительно превышается прошлогодний, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия донского региона Константин Рачаловский. – Так, экспорт зерновых в натуральном выражении больше в 2,3 раза показателей 2022 года. Говоря о географии экспорта, наша продукция поставляется практически в 100 стран мира. Основными импортерами остались по-прежнему Турция и Египет, тройку замыкает Бангладеш».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)