"Агроторг-Ростов" готовится к разводу с "Пятерочкой"

Фильтры

Регион

Новости

"Агроторг-Ростов" готовится к разводу с "Пятерочкой"

Компания "Агроторг-Ростов" (развивает в Ростовской области универсамы "Пятерочка" по франшизе) выставила на продажу четыре из 27 объектов, находящихся в ее собственности. Эксперты полагают, что, избавляясь от нерентабельных магазинов, компания готовится к продаже всего бизнеса.

В ростовском агентстве недвижимости "Парус" РБК daily подтвердили информацию о том, что ростовский франчайзи "Пятерочки" — ООО "Агроторг-Ростов" — продает один из своих магазинов в Северном микрорайоне Ростова. Два крупных игрока местного рынка продуктового ритейла в формате дискаунтера говорят еще как минимум о трех других объектах, выставленных на продажу.

"Неделю назад нам риэлторы предложили "Пятерочку" в Александровке", — рассказал РБК daily директор по развитию универсамов "В двух шагах" Сергей Баев. Директору по развитию сети магазинов "Империя продуктов" (ООО "Мега-Дон") Денису Забитову звонил уже непосредственно представитель "Агроторга" и предложил три магазина. "Не помню, как его зовут, но это был человек, занимающийся развитием. Он предлагал один ростовский магазин — кстати, это наша бывшая точка. А также по одному в Таганроге и Донецке", — уточнил г-н Забитов.

Гендиректор компании "Агроторг-Ростов" Игорь Дмитриенко информацию о продаже объектов опровергает. Ситуацию о продаже объектов не комментируют и в ростовском филиале Бинбанка — основном кредиторе ритейлера (сумма кредита составляет порядка 700 млн руб.).

Эксперты полагают, что продажей неликвидных объектов "Агроторг-Ростов" готовится к выходу на ростовский рынок компании X5 Retail Group (владелец сетей "Пятерочка" и "Перекресток), о котором в конце ноября заявил директор филиала "Южный" X5 Владимир Лищук.

По мнению аналитика Discovery Research Group Регины Шафигулиной, у X5 по отношению к ростовскому партнеру есть несколько вариантов дальнейших действий, но наиболее вероятное — приобретение. "Причем оттого, просто ли X5 купит "Агроторг" или купит его долги и захватит через механизм банкротства, будет зависеть выбор стратегии действия X5 на ростовском рынке", — рассуждает эксперт.

Генеральный директор консалтинговой компании "Дымшиц и Партнеры" Михаил Дымшиц не исключает, что если X5 и захочет купить бизнес ростовского франчайзи, то это будет только часть магазинов, прибыльных. "А "Агроторг-Ростов" скорее всего захочет продать все вместе, поэтому они не договорятся", — считает аналитик.

Игрок ростовского рынка, пожелавший остаться неназванным, но лично знакомый с ситуацией в ростовской компании, предположил, что с учетом кредитного долга "Агроторг-Ростов" стоит около 60 млн долл., хотя за него могут попросить больше на пару десятков миллионов".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)